Photos/Cocarde SF161

LE SOUVENIR FRANCAIS

DES LANDES

Site officiel SNEMM
Site Officiel ANMONM
 
 
LES ACTIONS DES COMITES
 
CR VOYAGES DE MEMOIRE
 
ASSEMBLEES GENERALES DEPARTEMENTALES
.
AGD Dax 2003
AGD Castets 2004
AGD Aire 2005
AGD Mont de Marsan 2006
AGD Pays de Born 2007
AGD Capbreton 2008
AGD Dax 2009

AGD Castets 2010

AGD Aire 2011
AGD Mont de Marsan 2012 
AGD Pays de Born 2013
AGD Capbreton 2014
AGD Montaut 2015
AGD Brocas 2016
AGD Labouheyre 2017
AGD Dax 2018
AGD Pontonx-Pays-Tarusate 2019
 
DIAPORAMAS

PROPRIETE SF


NEWSLETTERS
 
 
Dernière mise à jour
le 16-Mai-2021

 

Album des tombes appartenant au
Souvenir Français des Landes

cocarde

 

INDEX
Aire-sur-Adour | Arengosse | Bastennes | Belhade | Biganon | Brocas-les-Forges | Capbreton | Castets |Dax | Gabarret | Labenne | Labouheyre | Léon | Lévignacq |Lit et Mixe | Mano | Meilhan | Mimizan | Mont de Marsan | Montaut | Morcenx | Onesse et Laharie | Ousse-Suzan | Parentis-en-Born | Grenade sur l'Adour | Le Vignau |
Perquie | Pissos | Pontonx Tarusate | Rion des Landes | Richet | Saint Michel Escalus | Saint-Sever | Sarbazan | Saugnacq-et-Muret | Ygos-Saint-Saturnin | Ychoux

AIRE SUR L'ADOUR

Comité d'Aire sur l'Adour

carre
Buanes
Carre M
Carré Militaire chrétien - Guerres 14/18 et 39/45

BABETOKOTAMY - BARCHE Jean B. - BIREMONT Jean - CALLA André - CAMPAGNOLLE Paul Louis - CLAVAUD François Edgar Léopold - COUIC René - DAUPHIN Arthur Georges - DESCORPS Marcelin - DUCHATEAU Léon Joseph - DUCOIN Joseph Henri - DUGÉNETAY Maximilien L. A. - DUPONT Jean - DUVIAU Maurice - FOUBE Émile Louis Jos - GARRAPIT Léon - GOURGUES Adrien - GOURGUES Jean - LACOUTURE Raymond - LAVABRE Marcel - LESPÈS Jean - MOALIC Alain Marie - MOURÉ Justin Baptiste - RAKOTOMAVO - RALAIMIARA  - SALLES Laurent Marie - SOUSTRE Joseph

.Cimetière de Buanes

Tombe ARCADIAS à Buanes

Carré Militaire musulman - Guerre de 14/18

DIBE Deken- DOMO SAGARA - FASSOU KAMARA - FASSULE Touré - NATASIELLA

 

retour

ARENGOSSE
Comité de Ygos Saint Saturnin

Carre musulman
Stèle de regroupement - Guerre 39/45

KEBIR Ben Maati

HAMAN Ben Brahim

ABDELKRIM Ben Lahcene

HAMAU Ben Lahcene

ABDELKADER Ben Rahal

BOURME Ben Almud

HABRI Mohammed Ben Moktar

BEN YOUSSEF Ben Abdallah

CHEREF Abdelkader

 

retour

BASTENNES
Comité d'Amou

Bastennes
Tombe Alfred Soubeste Guerre de 14/18

 

retour

BELHADE
Comité de Pissos

Belhade
Stèle de regroupement de 6 soldats


Guerre de 14/18

ALI KALFA - SONALMIA ABDERECHIO - MOHAMED BEN REGRAGUI
- KLEIL GHALEM

Guerre de 39/45

- FAUCOUNEAU Pierre - FAUCOUNEAU Marcel
(Plaques avec croix)

retour

BIGANON
Comité de Pissos

Castaignede
Tombe Maurice Castaignède

 

retour

BROCAS LES FORGES
Comité de Mont de Marsan
Capdeville
Henri Capdeville - Guerre de 14/18
carre
Carré militaire de Brocas Guerre de 14/18

- DESCAT Firmin - DUCOURNEAU Pascal - DUCOURNEAU Pierre - DUPOUY Armand - FARBOS Etienne - LASSALLE Henri - LESPERON Joseph - MALABAT Urbain - PEYRELONGUE Henri

Labat
Blaise Labat - Guerre de 14/18
Thiebaut
Henri Thiebaut - Guerre de 39/45
Julien
Gervais Julien - Guerre de 14/18
Dupouy
Pierre Dupouy - Guerre de 39/45

 

retour

CAPBRETON
CarreCap
RondPointCapbreton
CarreM Cap
Carré Militaire chrétien - Guerre 14/18

AUDOUIN Alexandre - BARMOU Zamourey - BELSON Charles Fernand Dit Ferdinand - BOSCHER Louis Marie - BOUJU Fernand Germain - BRUNO Dominique - COHUAU Lucien Emmanuel - FERON Michel Auguste Marie - FLECHET Jean - GANDIOL Paul - GENTEL Georges Auguste Joseph - GUÉNOT Virgile - LAMARQUE Pierre - OFFRET Édouard Louis Marie - PAGES Pierre - PAILLEUX Emmanuel Eugène Isaïe François - PILON Henri - POURTEAU Joseph - TROUILH Jean

Rond Point du Souvenir Francais
Carré Militaire musulman - Guerre 14/18

BANDIOUGOU Keita - DIAYE Diade Diare
- NIORE Ablé - SIAKA Keita


 


retour

CASTETS
Comité de Castets
StMichel Fontagne

carre

Cimetière de St Michel d'Escalus
Tombe Jean Joseph Fontagné

Cimetière de Castets
Carré Militaire musulman - guerre 39/45
  ADDELMALEK Ali - ALILI Cheikh - BEN AMARLARHIZ Mohamed
  BEN HAMON Mohamed - BOUCHAÏB Ben Fatmi - BRICK Ben Mohamed - CHAABANE Abderahmane - CHENAÏ Embarek - ISSA Dialo - RAHAL Taieb - TAEB Ben Ahmed - OUHAMI Hocine

 


retour

DAX
Comité de Dax
Darricaudax
Tombe Augustin Darricau
carredax
Carré militaire de Dax Saint-Pierre
38 croix Chrétiennes et 4 stèle musulmanes
DumasDax
Tombe Jean Dumas
x
Monument 93è Section des Vétérans

carresaintvincent

Carré militaire de Dax Saint-Vincent
nansoutydax

Tombe de Charles M. E. Nansouty

grognardax
Stèle Seimpée DOMINIQUE
Dax Saint-Vincent
Stalladax
Tombe Jean Stalla Dax
plaquecroixDax
Plaque de la croix centrale
Blois
Tombe Marie Ernest Gaston Blois
louatdax
Tombe Roger Jean Louat Dax
OEYRELUY

Oeyre2
Tombe Martial Pedelucq Oeyreluy

<<      Cimetière de Oeyreluy près Dax      >>

Guerre de 14/18

Oeyreluy
Tombe Léon Laborde Oeyreluy

 

retour

 

GABARRET
Comité du Gabardan

Chimene-Heymann
Tombes de Maurice CHIMENE - Pierre CHIMENE - Michel HEYMANN

 

retour

 

GRENADE-SUR-L'ADOUR
Comité du Pays Grenadois

Labadie PP
Tombe de regroupement de 12 soldats

 

 

retour

LABENNE
Comité de Capbreton
pourrutTombe Jean-Baptiste POURRUT
<< Cimetière de Labenne >>
corrihons
Tombe Jean CORRIHONS

 

retour

LABOUHEYRE
Comité de Labouheyre

carrelab
Carré Militaire de Labouheyre

 

retour

 

LEON
Comité de Castets

dufau
Tombe (père et fils)
Dufau Alphonse décédé en 1915
Gabriel décédés en 1939

 

retour

LEVIGNACQ
Comité de Castets



lacaussade
Tombe Pierre LACAUSSADE

 

retour

LE VIGNAU
Comité du Pays Grenadois
naves
Tombe Joseph Jean-Marie NAVES

tomberegroup13
Tombe de regroupement de 13 soldats

 

retour

LIT ET MIXE
Comité de Castets

Dagrau
Tombe Michel DAGRAU

duvignac
Tombe Jean DUVIGNACQ

 

retour

LUBBON
Comité du Gabardan

tombe Lamarque
Tombe Pierre (Eloi) Lamarque

 

retour

MANO
Comité de Pissos

mano
Tombe de regroupement
Gabriel Dubern - Raymond Saubesty - Fernand Dubern

retour

MEILHAN
Comité d'Ygos Saint Saturnin

Dubern
Tombe Henri Fernand Ducamp

 

retour

MIMIZAN
Comité du Pays de Born

G. Lafon
Tombe Georges LAFON

 

retour

MONT DE MARSAN
Comité de Mont de Marsan

MtdeMarsan
Carré militaire de Mont de Marsan

Darbins
Tombe des frères P-R et R-G DARBINS

 

retour

MONTAUT
Comité de Cap de Gascogne

Labadie PP
Tombe Paul Pierre LABADIE

Abnet
Tombe Pierre Paul André ABNET

 

retour

MORCENX
Comité de Ygos Saint Saturnin
Domenger
Tombe Augustin Domenger

Ducamp
Tombe Pierre Ducamp

Menaut
Tombe Robert Menaut
J-B Picat
   Tombe J-B Picat
Carre Musulman
Stèle de regroupement
Picat
Tombe B. Picat   
Sans nom
Tombe sans nom

 

retour

OUSSE-SUZAN
Comité de Ygos Saint Saturnin

Labadie J.
Tombe Johanès Labadie

Lafargue
Tombe Jean-Baptiste Lafargue

 

retour

ONESSE ET LAHARIE
Comité de Ygos Saint Saturnin

carre onesse
Tombe de regroupement de 10 soldats

 

retour

PARENTIS EN BORN
Comité du Pays de Born

Labadie J.
Tombe Théophile COQUARD

JF Dubois
Tombe Jean-François DUBOIS

 

retour

 

PERQUIE - Gaube
Comité de Mont de Marsan

perquie
Carré Militaire de Perquie-Gaube - Guerre de 14/18

LACROIX Jean - TACHON Firmin - ROUBIN Jean - MANCIET Henri Jean - DULCIRE Pierre - DULHOSTE Jean Baptiste

 

retour

 

PISSOS
Comité de Pissos
Daugey
Tombe Jean Valmy Daugey

Dezert
Tombe Jean Dezert

Dumalet
Tombe Martin Fort Dumalet
Duverger
Tombe Jean Duverger
Duverger G
Tombe Gabriel Duverger
Hazera
Tombe H Hazerat
Lalanne J
Tombe Jean Lalanne
Fronsac J.A.
Tombe Jean Aristide Fronsac
Lescaret
Tombe Jean Emile Lescarret
Latournerie
Tombe Jean Latournerie
Carre
Stèle de regroupement
Vincent
Tombe Jules VINCENT

 

retour

PONTONX PAYS TARUSATE
Comité de Pontonx Pays Tarusate
plaque
Carre
Plaque du champ d'Aviation

Carré Militaire de 6 soldats

Herniou_Niang
Tombes des soldats HERNIOU Yves et MADERBIE Niang  cimetière de Poyane

 

 

retour

RICHET
Comité de Pissos
Richet
Tombe regroupement de 7 soldats

 

retour

RION DES LANDES
Comité de Pontonx-Pays Tarusate

Dulau
Tombe DULAU
carre
Tombe de regroupement de 3 soldats

Louis Emile Félix BELLOT
Pierre Henri Marie BOURGET
Auguste Victor Léon ESNAULT

dupouy
Tombe Pierre André Arthur DUPOUY
castets
Tombe Emile Castets
Durou
Tombe JeanDurou
Callede
Tombe Pierre Aimé CALLEDE

 

retour

 

SAINT MICHEL ESCALUS
Comité de Castets
StMichel Fontagne

Cimetière de St Michel d'Escalus
Tombe Jean Joseph Fontagné

 

retour

SAINT-SEVER
Comité de Cap de Gascogne

carre
Carré militaire de 14 tombes dans le cimetière de Saint Sever

PetitCarre
Tombes Darracq et Langlade

 

 

retour

SARBAZAN
Comité de Mont de Marsan

Mouleres
Tombe Moulères

 

 

retour

SAUGNACQ  ET MURET
Comité de Pissos

Garaude
Stèle Noël GARAUDE 22 août 2014

 

retour

YGOS SAINT SATURNIN
Comité d'Ygos Saint Saturnin

Herpin

 

Herpin

Tombe Jean Darrouzes
Tombe Lucien Herpin

 

retour

YCHOUX
Comité du Pays de Born

peyrondet

 

Binet

Tombe du soldat Jean PEYRONDET
Tombe du soldat Louis BINET

 

cocarde

 

 

 

 

 

 

 

Souvenir Francais des Landes